Мой дом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Консьерж

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день!
В объявлении, которое недавно висело в лифте,поднимался вопрос консьержа в нашем подъезде. К сожалению, не знаю как именно нужно действовать, чтобы это реализовать. Всячески поддерживаю это предложение. Что для этого нужно?

0

2

Мы тоже поддерживаем. Но нужна инициативная группа и желающие платить, поскольку многие откажутся явно ИМХО

0

3

Вопрос цены для многих... если посчитать что по 4 квартиры на этаже * 11 жилых этажей = 44. Сколько может быть зарплата консьержа? Насколько я знаю, есть дотации от государства на консьержа. Нам очень нужен знающий и разбирающийся в этих тонкостях человек.
1000 в месяц как минимум за спокойствие и порядок мы лично готовы платить. Место в подъезде для консьержа есть.

0

4

Была в своё время хорошая статья...

КП написал(а):

Как рассказали в столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего для консьержки потребуется отдельное место в подъезде. Поскольку вы живете в новостройке, найти там свободное помещение обычно легко. Ведь в таких домах просторные холлы с подсобками предусмотрены по проекту. А в «хрущевке» дежурному по подъезду иногда и присесть негде. Для начала жильцам надо провести общее собрание и договориться о сумме, которую каждая квартира вносит ежемесячно на оплату консьержки. Это в среднем от 50 до 200 рублей. С 1 сентября этого года основную часть денег выделяет мэрия - 8155 рублей в месяц на подъезд (согласно постановлению пра-вительства Москвы № 625-ПП от 22.08.06 г.). При этом ежемесячная зарплата одного дежурного должна быть не меньше 4900 рублей (при односменном пятидневном режиме работы с учетом подмены на время отпуска и болезни, обязательных платежей и отчислений по зарплате, налога на добавленную стоимость и расходов, связанных с содержанием комнаты дежурного). Кстати, таких привратников может понадобиться в один подъезд как минимум три человека. Чтобы они могли меняться для отдыха.

На этом же собрании жильцы должны выбрать своего представителя, готового заняться оформлением бумаг. Потом все соседи подписывают заявление на имя директора своего ДЕЗа с просьбой оборудовать помещение для консьержки. Чаще всего дежурных выбирают жильцы. Но порой им помогает родная управа. Особенно в том случае, если местные власти поручили частному охранному предприятию следить за порядком в районе. Тогда в подъезде дежурит сотрудник ЧОПа.

Кроме этого, консьержам нужна надежная связь с внешним миром. Вариантов есть несколько: или жильцы сами покупают и оплачивают мобильник, или на свои же деньги ставят обычный городской телефон. Номер городского аппарата регистрируют на ДЕЗ, поэтому платить за него придется больше, чем за домашний телефон. По ставкам для организаций это примерно 400 рублей в месяц. Эту сумму жильцам придется поделить между всеми квартирами подъезда. К тому же сама установка недешева - в среднем 12 тысяч рублей.

Вместо телефона можно поставить «тревожную кнопку» вызова милиции. По договору с межрайонным отделом вневедомственной охраны ДЕЗ платит за установку кнопки чуть больше шести тысяч рублей. С жильцов берут ежемесячную плату за ее эксплуатацию около 120 - 150 рублей.

Кроме того, обратите внимание, что для консьержа обязательно нужен санузел. Желательно жильцам самим позаботиться также о мебели для него, цветах в горшках, телевизоре или радиоприемнике.

0

5

Начать нужно с консьержа,  а далее уже поэтапно решать все возникающие вопросы, начиная с уборки в подъезде и заканчивая безопасностью. Думаю, что многие согласятся. Если ответственным по подъезду это не нужно, то кроме нас этот вопрос никто не решит. :flag:

0

6

Всем привет!
Место шикарное в подъезде есть.
Телефон консъержу не нужен: выдается сотовый с 50 рублями на счету - тревожный номер 112 или 911 работает и без денег, и даже без сим-карты, так что расходы на телефон или тревожную кнопку отпадают.

В качестве личности консъержа - это можно просто поспрашивать вокруг, у знакомых, у других консъержей, у дворников и т.п.
Возможно, оптимально было бы видеть консъержем одну/одного из наших неработающих соседок/соседа.
Не лишним будет поговорить также с нашим старшим по подъезду,Андреем, он достаточно активный мужчина.
Спрошу сегодня у консъержки в другом доме, какие у них условия и т.п.

На мой взгляд, философия оплаты для консъержа - 15 тыс. в месяц.
Если на этой сумме договариваемся, то это получается по 350 рублей в квартиры.
Но это минимум.

Я бы предложил, пожалуй, по 400 рублей с квартиры в месяц, чтобы также оплачивать свет, цветы, дополнительные уборки и т.п.
а также чтобы этим подстраховаться от неплательщиков.
Но гнлавное, что изначально единовременно нужно будет денег сдать побольше, около 1000 рублей: на оборудование комнаты консъержа, санузла, переговорного устройства, установка домофона и камер наблюдения...
В этои и вопрос возникает: все ли сдадут по 1000?
Если собранных первоначальных средств не хватит, то я могу сдать хоть 5000, добив до нужной суммы.

Но собрание общеподъездное нужно обязательно, а то получим в итоге больше половины неплательщиков...
Нужно иметь общее понимание того, хотят люди нашего подъезда консьержа или нет...

Если нужны контакты старшего по подъезду, могу скинуть.
Контакты человека, который обслуживает наши домофоны и может поставить камеры и пр. - тоже знаю.

Предлагаю распределить усилия так:
1) кто-то в ближайшее время организует общее собрание, на котором решится, быть или не быть консьержу.
С подписями жильцов, чтобы потом не было отказов.
2) я организую основную часть организации помещения консъержа: ремонт/доработка помещения, если потребуется, камеры, домофоны, панели доступа. Постараюсь решить вопрос с санузлом для консьержа, закупка необходимого для труда и отдыха консъержа и т.п.
3) Мы все дружно спрашиваем (и все поспрашивайте) про личность самого консъержа - кто бы хотел поработать...

С точки зрения юридических процедур предлагаю вообще не заморачиваться ничем: консъержа регистрировать никак не нужно, трудоустраивать на какое-либо юрлицо также не вижу необходимости. Всё это существенно упрощает нашу жизнь и сотрудничество.

В общем, пишите, если что.
Сюда или на почту.

И... спасибо создателю за этот форум, что сделали оперативно.
Но продвигать его нужно активнее. И в лифте, и на доске объявлений...

0

7

Добрый день!
Мы тоже поддерживаем идею консьержа в нашем подъезде.
Поспрашивали, в соседнем доме одна вахта с 8 утра до 10 вечера обходиться в 900 руб. (ночью никто не дежурит). Работают три человека-пенсионера, живущие в томже доме, таким образом получается около 30 тыс. в месяц. Если разделить на наши 44 кв, то примерно 600-700 руб в месяц. Есть опасения, что на эту сумму согласятся не все...
Очень интерес вопрос дотации расходов на консьержа из городского бюджета. Среди нас есть юристы? Можно это уточнить?
Помещение для консьержа есть, не очень большое, но там присутствуют и вода и туалет (уборщица берет там воду). Конечно требуется его оборудовать.
Нам конечно же необходимо организоваться на общее собрание жильцов (есть сомнения что кто-то кроме нас организует, сколько живем в этом доме, собраний ни разу не было), на мой взгляд лучше будний день часов на 20:00. Но на собрании нужно обсуждать уже конкретные цифры:
- сколько стоит оборудование помещения для консьержа (может даже смета) и возможно ли привлечь деньги как на текущий ремонт,
- сколько стоит оплата консьержа и будет ли дотация из бюджета.
- сколько стоит видеонаблюдение.
В противном случае, вместо собрания будет "балаган".

0